RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) tema : Aku dan Teman Baru kelas 1 (satu)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Satuan Pendidikan        :      ……………………………..
Kelas / Semester             :      I / 1(Satu)
Tema                               :      DIRIKU
Sub Tema                       :      Aku dan Teman Baru
Alokasi Waktu               :      1 X pertemuan (5 JP)
Pembelajaran                 :      1

A.           KOMPETENSI  INTI
1.             Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2.             Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3.             Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4.             Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.            KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
          Bahasa Indonesia
          4.4. Menyampaikan teks cerita diri/personal tentang keluarga secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian
          Indikator:
v   Memperkenalkan diri dengan menyebutkan nama lengkap
v   Memperkenalkan diri dengan menyebutkan nama panggilan
v   Menyebutkan nama temannya
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
          4.2.    Melaksanakan tata tertib di rumah dan di sekolah
                   Indikator:
v  Menjalankan peraturan pada permainan di sekolah
          Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
          4.3     Mempraktikkan pola gerak dasar manipulatif yang dilandasi konsep gerak dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau permainan tradisional
                   Indikator:
v   Melakukan gerakan melempar
v   Melakukan gerakan menangkap
          Seni Budaya dan Prakarya
          4.1.    Menggambar ekspresi dengan mengolah garis, warna dan bentuk berdasarkan hasil pengamatan di lingkungan sekitar                       
                    Indikator:
v   Memberi hiasan pada kartu nama

C.           TUJUAN PEMBELAJARAN
          1.       Setelah mengikuti permainan lembar bola, siswa dapat memperkenalkan diri dengan menyebutkan nama panggilan secara benar.
          2.       Dengan melakukan permainan siswa dapat menyebutkan nama lengkap dengan benar.
          3.       Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat menghias kartu nama dengan rapi.

D.           MATERI PEMBELAJARAN
          Teman Baru
          Disekolah banyak teman, Kita membutuhkan teman, Kita senang mempunyai teman
1.        Berkenalan dengan Teman

2.        Menghias Kartu Nama
Contoh :           





E.            METODE PEMBELAJARAN
          Pendekatan       :      Tematik
          Model                       :     Siklus Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi
          Metode              :      Belajar Aktif

F.            MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
§         Buku Siswa Tema 1 “ Diriku“ Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk SD/MI Kelas I. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013. Hal 1 - 4
§         Buku Guru Tema 1 “ Diriku“ Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk SD/MI Kelas I. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013. Hal 5 - 7
§         Bola plastik atau bola dari kertas bekas yang dibuat menjadi bentuk bola
§         Karton/kertas/kardus bekas yang sudah dipotong-potong dan diberi nama masing-masing siswa
§         Pensil warna/spidol yang bisa digunakan untuk menghias kartu yang sudah disediakan
§         Tali/peniti/alat lain untuk memasangkan kartu nama

G.           KEGIATAN PEMBELAJARAN
          a.       Pendahuluan
1.             Berbaris di depan kelas dan menyebutkan nomor urut dalam barisan
2.             Membiasakan berdoa sebelum dan sesudah belajar sesuai dengan agama yang dianutnya
3.             Mendengarkan doa yang ucapkan oleh guru
4.             Bersikap khusuk (menjaga keheningan) dalam mendengarkan doa

          b.      Kegiatan Inti
Teman Baru
                   1.      Pada awal pelajaran, guru memperkenalkan diri kepada siswa.
                   2.      Guru meminta siswa membuka buku siswa hal. 1 dan membacakan teks dan nama-nama teman Udin.
                   3.      Guru menunjukkan cara berkenalan, seperti yang dilakukan Edo dan Beni di buku siswa hal. 2.
                   4.      Siswa diajak untuk saling berkenalan melalui sebuah permainan lempar bola dan menjelaskan aturan bermainnya yaitu siswa diminta melingkar (boleh duduk atau berdiri).
                   5.      Permainan dimulai dari guru dengan memperkenalkan diri, ”Selamat pagi, nama saya Ibu/ Bapak....nama panjang....biasa dipanggil Ibu/ Bapak.... kemudian, melempar bola pada salah satu siswa (hindari pelemparan bola dengan keras)
                   6.      Siswa yang berhasil menangkap bola harus menyebutkan nama lengkap dan nama panggilan.
                            Kemudian, dia melempar kepada teman lain. Teman yang menangkap lemparan bola, menyebutkan nama lengkap dan nama panggilan.
                   7.      Demikian seterusnya hingga seluruh siswa memperkenalkan diri.
                   8.      Setelah semua memperkenalkan diri, guru mengajak siswa untuk bernyanyi sambil mengingat kembali nama-nama teman di kelas. Guru bisa menggunakan lagu yang ada di buku siswa.
                   9.      Siswa berada pada posisi lingkaran. Guru menyanyi sambil menepuk salah satu siswa, lalu siswa itu menyebutkan namanya. Lalu siswa tersebut sambil menyanyi “Siapakah Namamu” menepuk teman di sebelahnya dan teman tersebut menyebutkan namanya sambil mengikuti irama lagunya dan seterusnya.
Menghias Kartu Nama
1.             Guru menjelaskan bahwa untuk dapat mengenal nama teman, kita bisa juga menggunakan kartu nama.
2.             Guru menyampaikan bahwa siswa akan membuat kartu nama mereka masingmasing
3.             Guru membagikan potongan-potongan karton dengan nama masing-masing siswa.
4.             Guru menunjukkan kartu namanya sendiri yang sudah dibuat sebelumnya sebagai contoh.
5.             Siswa diminta untuk menghias dan atau mewarnai kartu nama mereka masing masing.
6.             Siswa diminta menggunakan kartu namanya selama berada di sekolah atau menempelkan semua kartu nama di kelas.

          c.       Kegiatan Penutup
                   1)      Kegiatan ditutup dengan diskusi pentingnya saling mengenal, dimulai dari mengenal nama
                   2)      Guru menjelaskan bahwa untuk dapat mengenal nama teman, kita bisa juga menggunakan kartu nama.
                   2.      Pengayaan : Guru menyampaikan bahwa siswa akan membuat kartu nama mereka masing-masing. Guru menunjukkan kartu namanya sendiri yang sudah dibuat sebelumnya sebagai contoh.
                   5.      Remedial : Siswa diminta untuk menghias dan atau mewarnai kartu nama mereka masingmasing. Siswa diminta menggunakan kartu namanya selama berada di sekolah atau menempelkan semua kartu nama di kelas.

H.           PENILAIAN
Penilaian : Unjuk Kerja
          Rubrik Memperkenalkan Diri dengan Permainan
No.
Kriteria
Baik Sekali
(4)
Baik
(3)
Cukup
(2)
Perlu Bimbingan
(1)
1.
Kemampuan
memperkenalkan diri
Siswa mampu
menyebutkan nama panjang dan nama
panggilan
Siswa mampu
menyebutkan nama panjang
Siswa hanya
mampu
menyebutkan nama
panggilan
Siswa belum mampu
memperkenalkan
diri
2.
Kemampuan menjalankan
peraturan pada
permainan
Siswa mampu
melakukan
permainan sesuai dengan instruksi tanpa pengarahan
ulang
Siswa mampu
melakukan
permainan sesuai aturan tetapi dengan 1 kali arahan ulang
Siswa mampu
melakukan
permainan sesuai aturan, tetapi dengan lebih dari 1 kali arahan ulang
Siswa belum mampu melakukan
permainan sesuai
dengan aturan
3.
Kemampuan melakukan
gerakan melempar dan
menangkap
Siswa mampu
melempar dan
menangkap bola dengan akurat (tidak
pernah meleset)
Siswa melempar
Dan menangkap
bola, tetapi 1-2 kali
meleset
Siswa melempar dan
menangkap bola, tetapi lebih dari 3
kali meleset
Siswa belum mampu melempar dan menangkap bola

          Penilaian: Unjuk Kerja
          Rubrik Membuat Kartu Nama
No.
Kriteria
Baik Sekali
(4)
Baik
(3)
Cukup
(2)
Perlu Bimbingan
(1)
1.
Komponen kartu nama
Memenuhi 3
Komponen (gambar atau foto diri,hiasan, dan bentuk yang unik)
Memenuhi 2 dari 3 komponen
Hanya memenuhi 1
dari 3 komponen
Tidak memenuhi 3
komponen
2.
Jumlah warna yang digunakan
Menggunakan 4 warna atau lebih
Menggunakan 3 warna
Menggunakan 2 warna
Menggunakan 1 warna
           













         
Penilaian
:
Jumlah skor yang diperoleh siswa
x
100
12
          Keterangan :
          Jumlah skor yang diperoleh siswa adalah jumlah skor yangh diperoleh siswa dari kriteria 1 dan kriteria 2
          Skor ideal adalah perkalian dari banyaknya criteria dengan skor tertinggi. Pada contoh ini, skor ideal = 2 x 4 = 8
          Perhitungan nilai akhir siswa :

Beni
:
7
x
100
=
87,7
Dayu
7
x
100
=
100
8
8


Menyetujui,                                                                  .............., ......................20……..       
  Kepala Sekolah                                                           Guru Kelas I





  .......................................                                               ....................................................
  NIP :                                                                             NIP :


Comments

Popular Posts