RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 2013 Tema : Diriku (Tema 1) Sub Tema : Aku dan Teman Baru (Sub Tema 1)



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 2013
Description: pel-4
Satuan Pendidikan      :  SDN 30 Talang Kelapa
Kelas / Semester          :  1 /1
                       Tema                          :  Diriku (Tema 1)
Sub Tema                   :  Aku dan Teman Baru (Sub Tema 1)
Pembelajaran ke         :  4
Alokasi waktu            :  1 Hari

A.           KOMPETENSI  INTI
1.             Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2.             Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3.             Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4.             Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B.            KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Seni Budaya dan Prakarya
          4.7.    Menyanyikan lagu anak-anak dan berlatih memahami isi lagu
                   Indikator:
v  Menyanyikan lagu “a-b-c” dengan irama yang benar
Matematika
          3.1     Mengenal bilangan asli sampai 99 dengan menggunakan benda-benda yang ada di sekitar rumah, sekolah, atau tempat bermain
                   Indikator:
v   Menentukan jumlah huruf vokal dalam Kalimat
Bahasa Indonesia
          3.1     Mengenal teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra, wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman
          3.4.    Mengenal teks cerita diri/personal tentang keberadaan keluarga dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman
          4.1     Mengamati dan menirukan teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra, wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian
          4.4.    Menyampaikan teks cerita diri/ personal tentang keluarga secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian
                    Indikator:
v           Menyebutkan urutan huruf melalui nyanyian “a-b-c”
v           Mengurutkan huruf a-b-c-d-e-f dengan urutan yang benar
v           Menulis di udara, pasir, dan punggung
v           Mengenal huruf vokal a-i-u-e-o
v   Menebalkan garis sesuai petunjuk

          Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
          4.1     Mempraktikkan pola gerak dasar lokomotor yang dilandasi konsep gerak (seperti konsep: tubuh, ruang, hubungan, dan usaha) dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan/atau tradisional
Indikator
v           Melakukan gerak lokomotor menggunakan kaki dalam berjalan lurus
v           Melakukan gerak lokomotor menggunakan kaki dalam berjalan zigzag
v           Melakukan gerak lokomotor menggunakan kaki dalam berjalan lengkung

C.           TUJUAN PEMBELAJARAN
          Bernyanyi Bersama Teman sambil Mengenal Huruf
          1.       Dengan bernyanyi dan bermain, siswa dapat menyusun huruf a-f dengan urutan yang benar.
          2.       Dengan melihat contoh nama, siswa dapat menyusun nama mereka dari kartu-kartu huruf dengan tepat.
          3.       Dengan mendengarkan contoh dari guru, siswa dapat menyanyikan lagu “a-b-c” dengan benar.

          Bergerak Bersama Teman
          1.       Setelah melakukan gerakan pada permainan sederhana, siswa dapat berjalan membentuk garis lurus dengan benar.
          2.       Setelah melakukan gerakan pada permainan sederhana, siswa dapat berjalan membentuk garis zigzag dengan benar.
          3.       Setelah melakukan gerakan pada permainan sederhana, siswa dapat berjalan membentuk garis lengkung dengan benar.
          4.       Dengan penjelasan dari guru, siswa dapat mempraktikkan posisi duduk yang benar pada saat menulis dengan tepat.
          5.       Dengan penjelasan dari guru, siswa dapat mempraktikkan cara memegang pensil yang benar pada saat menulis dengan tepat.
          6.       Setelah mempraktikkan sikap tubuh dan cara memegang pensil yang benar pada saat menulis siswa dapat menebalkan garis dengan benar.





D.           MATERI PEMBELAJARAN
          Bernyanyi Bersama Teman sambil Mengenal Huruf
Mengenal Huruf

Nyanyikanlah bersama temanmu
Susunlah kartu huruf sesuai contoh

Belajar Menulis
Menulis dengan posisi yang benar
Memegang pensil yang benar








Mengenal Susunan Huruf Nama Teman
E.            METODE PEMBELAJARAN
          Pendekatan       :      Tematik
          Model                       :     Siklus Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi
          Metode              :      Belajar Aktif

F.            MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
§         Buku Siswa Tema 1 “ Diriku“ Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk SD/MI Kelas I. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013. Hal 12 - 17
§         Buku Guru Tema 1 “ Diriku“ Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk SD/MI Kelas I. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013. Hal 15 – 19
§         Beberapa set kartu huruf (a-z) berbentuk lingkaran
§         Pensil

G.           KEGIATAN PEMBELAJARAN
          a.       Pendahuluan
1.             Membiasakan berdoa sebelum dan sesudah belajar sesuai dengan agama yang dianutnya
2.             Mendengarkan doa yang ucapkan oleh guru
3.             Bersikap khusuk (menjaga keheningan) dalam mendengarkan doa

          b.      Kegiatan Inti
                    Bernyanyi Bersama Teman sambil Mengenal Huruf
                   1.      Guru menempelkan/menulis huruf a-z di papan tulis.
                   2.      Siswa diajak untuk bernyanyi lagu “a-b-c” sambil menunjukkan huruf yang disebut. Kemudian, siswa diminta untuk membentuk beberapa kelompok. Setiap kelompok diberikan satu set kartu huruf (a-f), lalu diminta mengurutkan.
                   3.      Setelah mengurutkan huruf, setiap kelompok diminta menuliskan huruf-huruf tersebut di udara, sesuai arahan guru.
                   4.      Setelah menulis di udara dilanjutkan dengan menulis di punggung dan di pasir.
                   5.      Setelah siswa menulis huruf di udara, di punggung dan di pasir, mintalah mereka untuk memperhatikan huruf-huruf yang terdapat pada namanya.
                   6.      Secara bergiliran, siswa mengambil huruf-huruf dari tumpukan huruf yang sudah disediakan oleh guru yang terdapat pada nama mereka.
                   7.      Siswa diingatkan untuk belajar bersabar saat ingin menunggu giliran.
                   8.      Siswa mencoba menyusun nama mereka. Setelah berhasil, siswa boleh mengacungkan tangan untuk menyebutkan namanya dengan lantang setelah ditunjuk oleh guru.
                   9.      Kegiatan ditutup dengan mengulang kembali lagu “a-b-c” dan guru mengingatkan siswa mengenai pentingnya menghargai teman dalam kegiatan kelompok.
Bergerak Bersama Teman
                   1.      Guru menyampaikan setelah siswa bermain di dalam kelas, sekarang akan bermain di luar kelas dan mengajak keluar kelas.
                   2.      Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok. Masing-masing kelompok dibagi dua, lalu berdiri berpisah berhadap-hadapan.
                   3.      Siswa no. 1 di sisi A diminta untuk berjalan lurus atau berlari menuju temannya di sisi B dan berbaris di belakang siswa no. 5. Lalu, siswa nomor 1 di sisi B berjalan lurus/berlari menuju titik A dan berbaris di belakang siswa no. 5. Demikian seterusnya.
                   4.      Kegiatan kedua, guru meminta siswa berdiri di titik yang telah dibuat guru sebelumnya membentuk garis zigzag.
                   5.      Siswa nomor 1 diminta untuk berjalan menyusuri garis zigzag sampai ke siswa no. 11. Lalu siswasiswa lain melangkah mundur satu garis. Selanjutnya siswa no. 2 yang berada di posisi 1 berjalan membuat garis zigzag sampai ke posisi no. 11. Demikian seterusnya sampai kesebelas siswa melakukannya
                   6.      Kegiatan ketiga guru menggambar garis lengkung jikamemungkinkan, dan siswa berada di titik puncak garis. Jika tidak memungkinkan guru memberi tanda di tengah-tengah masing-masing siswa. Minta siswa no. 1 berjalan menyusuri garis lengkung sampai ke siswa no. 7 dan seterusnya (dilakukan, seperti tahapan berjalan zigzag).
                   7.      Siswa kembali ke dalam kelas.
                   8.      Guru menyampaikan setelah bergerak sesuai garis lurus, zigzag, dan lengkung, siswa akan menggambarkan garis-garis tersebut di buku siswa dengan menggunakan pensil.
                   9.      Guru menyampaikan sebelum menulis siswa perlu mengetahui posisi tubuh yang benar pada saat menulis dan memegang pensil yang benar. Lalu, guru mencontohkan dan meminta siswa mempraktikkannya.
                   10.    Guru juga menyampaikan ujung pensil tidak terlalu runcing dan tidak tumpul dengan memperlihatkan contoh pensil yang diraut baik dan kurang baik. Lalu, siswa diminta melihat gambar di buku siswa dan mengerjakan latihan menulis dengan menebalkan garis dan nama teman di buku siswa.

          c.       Kegiatan Penutup
                   1.      Sebagai penutup, guru menanyakan persamaan atau perbedaan permainan berjalan lurus, zigzag, dan lengkung dengan menulis garis lurus, zigzag, dan lengkung.
                   2.      Guru mengajak siswa untuk bersyukur kepada Tuhan, karena diberi kaki untuk bergerak dan tangan untuk menulis.

H.           PENILAIAN
          Penilaian: Unjuk Kerja
          Rubrik Menyusun Huruf
No.
Kriteria
Baik Sekali
(4)
Baik
(3)
Cukup
(2)
Perlu Bimbingan
(1)
1.
Ketepatan
menyusun huruf
Kelompok mampu
menyusun 4 atau lebih huruf dengan
tepat

Kelompok mampu
menyusun 3 huruf dengan tepat
Kelompok mampu
menyusun 2 huruf dengan tepat
Kelompok belum
mampu menyusun
huruf
2.
Ketepatan waktu
penyelesaian
tugas
Selesai sebelum waktu yang ditentukan
Selesai tepat waktu
Terlambat maksimal
5 menit
Terlambat lebih dari
5 menit
3.
Kerja sama
kelompok
Seluruh anggota
kelompok
berpartisipasi aktif
Lebih dari setengah
anggota kelompok
berpartisipasi aktif
Kurang dari setengah
anggota kelompok
berpartisipasi aktif
Seluruh anggota
kelompok terlihat
pasif

          Penilaian Unjuk Kerja
          Rubrik Menyusun Huruf menjadi Nama Diri
No.
Kriteria
Baik Sekali
(4)
Baik
(3)
Cukup
(2)
Perlu Bimbingan
(1)
1.
Ketepatan
menyusun huruf
menjadi nama
Siswa mampu
menemukan seluruh huruf yang diperlukan
dan menyusunnya
menjadi nama.
Siswa telah
menemukan seluruh
huruf yang diperlukan,
namun masih belum
mampu menyusunnya
menjadi nama.

Siswa hanya mampu
menemukan
setengah dari huruf yang diperlukan
untuk menyusun
nama.
Siswa belum mampu
menemukan huruf
yang diperlukan.
2.
Ketepatan Waktu
Penyelesaian
Tugas
Selesai sebelum waktu yang ditentukan
Selesai tepat waktu
Terlambat maksimal
5 menit
Terlambat lebih dari
5 menit


          Penilaian Unjuk Kerja
          Rubrik Kegiatan Menemukan Huruf Vokal dalam Kalimat
No.
Kriteria
Baik Sekali
(4)
Baik
(3)
Cukup
(2)
Perlu Bimbingan
(1)
1.
Ketepatan
menemukan
huruf vokal
dalam kalimat
Siswa mampu
menemukan huruf
vokal dengan tepat
dalam 4-5 kalimat

Siswa mampu
menemukan huruf vokal dengan tepat
dalam 3 kalimat
Siswa mampu
menemukan huruf vokal dengan tepat
dalam 2 kalimat
Siswa mampu
menemukan huruf
vokal dengan tepat
dalam 1 kalimat
2.
Ketepatan Waktu
penyelesaian
tugas
Selesai sebelum waktu yang ditentukan

Selesai tepat waktu
Terlambat maksimal 5
menit
Terlambat lebih
dari 5 menit
3.
Kerjasama
kelompok
Seluruh anggota
kelompok berpartisipasi
aktif
Setengah atau lebih
anggota kelompok
berpartisipasi aktif
Kurang dari setengah
anggota kelompok
berpartisipasi aktif
Seluruh anggota
kelompok terlihat
pasif


Talang kelapa,16 Juli 2014
     Mengetahui                                                             Guru Kelas 1b
      Kepala SDN 30 Talang Kelapa,                                                   



 SYIAM RIANTO, S.Pd                                                      LIDIA ASTUTI, S.Pd             NIP.196401121989101002                                      



Comments

Popular Posts