RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 2013Tema : Diriku (Tema 1) Sub Tema : Aku dan Teman Baru (Sub Tema 1) Pembelajaran ke : 6



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 2013
Satuan Pendidikan   :  SDN 7 Talang Kelapa
Kelas / Semester      :  1 /1
Tema                        :  Diriku (Tema 1)
Sub Tema                 :  Aku dan Teman Baru (Sub Tema 1)
Pembelajaran ke       :  6
Alokasi waktu          :  1 Hari

A.           KOMPETENSI  INTI
1.             Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2.             Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3.             Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4.             Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.            KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Matematika
3.2.  Mengenal bangun datar dan bangun ruang menggunakan benda-benda yang ada di sekitar rumah, sekolah, atau tempat bermain.
4.5.  Membentuk dan menggambar bangun baru dari bangun-bangun datar atau pola bangun datar  yang sudah ada
Indikator
v   Menunjukkan benda-benda di sekitar yang berbentuk dasar segiempat
v   Menunjukkan benda-benda disekitar yang berbentuk dasar lingkaran
v   Menggambar berdasarkan bentuk lingkaran dan segi empat
Seni Budaya dan Prakarya
3.1.    Mengenal cara dan hasil gambar ekspresi
4.1.    Menggambar ekspresi dengan mengolah garis, warna, dan bentuk berdasarkan hasil pengamatan di lingkungan sekitar
Indikator
v   Menentukan bentuk baru yang akan digambar
v   Menggambar bentuk baru dari bangun datar segi empat dan lingkaran
Bahasa Indonesia
3.4.    Mengenal teks cerita diri atau personal tentang keberadaan keluarga dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman
4.4.    Menyampaikan teks cerita diri atau personal tentang keluarga secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian
Indikator
v   Menceritakan hasil gambar yang dibuatnya di depan kelas
v   Menyampaikan hasil pengamatan sesuai bentuk benda

C.           TUJUAN PEMBELAJARAN
Mengenal Lingkaran sambil Bermain Bersama Teman
1.             Dengan kegiatan mengamati, siswa dapat mengidentifikasi benda-benda berbentuk lingkaran dengan benar.
2.             Setelah mengamati lingkungan sekitar siswa dapat menyampaikan hasil pengamatan benda-benda berbentuk lingkaran dengan lancer
Menggambar dan Bercerita
1.             Dengan penugasan dari guru, siswa dapat membuat gambar dari bentuk-bentuk segi empat dan lingkaran.
2.             Dengan kegiatan menggambar, siswa dapat menceritakan hasil gambar yang dibuat dengan lancar

D.           MATERI PEMBELAJARAN
1.           Mengenal Lingkaran sambil Bermain Bersama Teman
2.           Menggambar dan Bercerita

Temukan bentuk lingkaran di kelasmu       Ceritakan gambarmu di depan kelas

                                                     

E.            METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan       :      Tematik
Model                       :     Siklus Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi
Metode              :      Belajar Aktif



F.            MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
§         Buku Siswa Tema 1 “ Diriku“ Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk SD/MI Kelas I. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013. Hal 22 - 24
§         Buku Guru Tema 1 “ Diriku“ Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk SD/MI Kelas I. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013. Hal 23 – 25
§    Contoh-contoh benda atau gambar berbentuk lingkaran

G.           KEGIATAN PEMBELAJARAN
a.       Pendahuluan
1.             Membiasakan berdoa sebelum dan sesudah belajar sesuai dengan agama yang dianutnya
2.             Mendengarkan doa yang ucapkan oleh guru
3.             Bersikap khusuk (menjaga keheningan) dalam mendengarkan doa

          b.      Kegiatan Inti
Mengenal Lingkaran sambil Bermain Bersama Teman
1.             Guru menjelaskan kepada siswa bahwa mereka akan mempelajari bentuk lingkaran.
2.             Siswa diminta menunjukkan berbagai bentuk lingkaran yang ada pada gambar di halaman buku siswa.
3.             Siswa diminta memberikan contoh bendabenda berbentuk lingkaran yang mereka tahu.
4.             Kemudian, siswa diminta membentuk kelompok.
5.             Masing-masing kelompok mengamati benda-benda berbentuk lingkaran di kelas atau di luar kelas.
6.             Setelah waktu pengamatan selesai, masing-masing kelompok menyampaikan hasil pengamatannya di depan kelas.                   

Menggambar dan Bercerita
1.             Guru mengingatkan siswa tentang bangun lingkaran dan bangun segi empat yang baru saja dipelajari.
2.             Siswa diminta membuat gambar dari bentuk lingkaran dan segi empat secara berkelompok.
3.             Setelah selesai, siswa menceritakan gambarnya kepada kelompok lain.
4.             Setiap kelompok diberi kesempatan untuk menyampaikan hasil karyanya dengan menceritakan bagaimana mereka menentukan gambar yang akan dibuat, dan penjelasan mengenai gambar apa, yaitu maksud dan arti.
5.             Kelompok lain diberi kesempatan untuk memberikan pendapat terhadap hasil kerja temannya.
6.             Kelompok yang diberi apresiasi mengucapkan terima kasih.
7.             Setiap kelompok diberi kesempatan untuk saling membandingkan hasil kerjanya.

c.       Kegiatan Penutup
1.             Setelah semua kelompok menyampaikan laporan guru melakukan konfirmasi danpenguatan konsep yang baru saja dipelajari.
2.             Siswa juga diminta menyampaikan kesan-kesan mereka dalam mengikuti kegiatan
3.             Kegiatan ditutup dengan diskusi mengenai tujuan dan manfaat bekerja sama sertasaling menghargai karya teman.

Kegiatan alternatif:
v   Berkenalan sambil bernyanyi
v   Mewarnai tulisan nama diri
v   Menebak jumlah benda yang lebih banyak
v   Permainan menyusun huruf dan suku kata
v   Membuat poster peraturan kelas
v   Membandingkan jumlah benda

H.           PENILAIAN
Penilaian: Observasi (Pengamatan)
Lembar Pengamatan berbagai Benda Berbentuk Lingkaran

No.
Krirteria
Terlihat (√)
Belum Terlihat (√)
1.
Siswa mampu mengikuti instruksi guru.
....
....
2
Siswa terlibat aktif  dalam kegiatan.
....
....
3.
Siswa dapat menyampaikan hasil pengamatan benda- benda berbentuk lingkaran secara berkelompok.
....
....
4.
Siswa mengungkapkan perasaan dan pendapatnya.
....
....

Penilaian: Unjuk Kerja
Rubrik Menggambar dan Menceritakan Gambar dalam Kelompok
No.
Kriteria
Baik Sekali
(4)
Baik
(3)
Cukup
(2)
Perlu Bimbingan
(1)
1.
Kerja sama
kelompok
Seluruh anggota
kelompok berpartisipasi
akti
Setengah atau lebih
anggota kelompok
berpartisipasi aktif.
Kurang dari setengah
anggota kelompok
berpartisipasi aktif.
Seluruh anggota
kelompok terlihat
pasif.

2.

Kualitas hasil

• Objek gambar terdiri
dari lingkaran dan
segi empat.
• Ada tambahan
hiasan dan
pewarnaan

• Objek gambar terdiri
dari lingkaran dan
segi empat.
• Tidak ada tambahan
hiasan dan
pewarnaan.

• Objek gambar terdiri
dari salah satu
(lingkaran atau segi
empat saja).
• Ada tambahan
hiasan dan
pewarnaan.

• Objek gambar terdiri
dari salah satu
(lingkaran atau segi
empat saja).
• Tidak ada tambahan
hiasan dan
pewarnaan

3.

Kemampuan
menceritakan
gambar

Perwakilan kelompok
menceritakan gambar
mencakup dua aspek
(informasi yang
faktual dan imajinatif)


Perwakilan kelompok
menceritakan gambar
hanya dari aspek
faktual atau imajinatif
saja

Perwakilan kelompok
menceritakan gambar
hanya menyebutkan
nama gambar saja

Perwakilan kelompok
belum mampu
menceritakan gambar

Remedial:
v   Guru mengulang penjelasan bagi siswa yang belum memahami konsep bilangan 1-5.
v   Guru memberikan remedial membaca bagi siswa yang belum lancar membaca teks yang dipelajari.

Refleksi guru:
v   Hal-hal apa saja yang perlu menjadi perhatian Bapak/Ibu selama pembelajaran?
v   Siswa mana saja yang perlu mendapatkan perhatian khusus?
v   Hal-hal apa saja menjadi catatan keberhasilan pembelajaran yang telah Bapak/Ibu lakukan?
v   Hal-hal apa saja yang harus diperbaiki dan ditingkatkan agar pembelajaran yang Bapak/Ibu lakukan menjadi lebih efektif?




          Mengetahui                                                                   Talang kelapa,18 Juli 2014
          Kepala SDN 30 Talang Kelapa,                                    Guru Kelas 1b
                                                       



 SYIAM RIANTO, S.Pd                                                             LIDIA ASTUTI, S.Pd        NIP.196401121989101002                                 

































Lembar Evaluasi
1.    Tebalkan garis di bawah ini
   Lakukan dengan mengikuti arah panah
 
 a.                       

 b.                                               

 c.                          

d.                          
e.      
 

            Buatlah garis seperti diatas
f.

            Buatlah garis seperti diatas

     

Comments

Popular Posts