RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Kelas / Semester : I (Satu) Tema : DIRIKU Sub Tema : Tubuhku
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : ................................................
Kelas / Semester :
I (Satu)
Tema : DIRIKU
Sub Tema :
Tubuhku
Alokasi Waktu :
1 X pertemuan (5 JP)
Pembelajaran :
1
A.
KOMPETENSI INTI
1.
Menerima dan menjalankan
ajaran agama yang dianutnya
2.
Memiliki perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, dan guru.
3.
Memahami pengetahuan faktual
dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4.
Menyajikan pengetahuan
faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Pendidikan
Pancasila dan Kewarganegaraan
4.2. Melaksanakan
tata tertib dirumah dan sekolah
Indikator
v Menunjukkan
sikap tertib selama Pelajaran
Seni
Budaya dan Prakarya
4.7. Menyanyikan
lagu anak-anak dan berlatih memahami isi lagu
Indikator
v Menyanyikan
lagu dengan irama yang tepat
v Menjelaskan
isi lagu yang dinyanyikan
P
J O K
3.1. Mengetahui
bagian-bagian tubuh manusia dan kegunaannya
Indikator
v Menunjukkan
bagian-bagian tubuh dengan tepat
Matematika
3.1. Mengenal
bilangan asli sampai 99 dengan menggunakan benda benda yang ada di sekitar rumah, sekolah, atau
tempat bermain
Indikator
v Menghitung
banyak benda 1-5
v
Menuliskan lambang bilangan 1-5
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Mengenal Anggota Tubuh Dengan Bernyanyi
1.
Setelah mendengarkan contoh dari guru,
siswa dapat menyanyikan lagu “Dua Mata Saya” dengan syair dan irama lagu yang
tepat.
2.
Setelah bertanya jawab, siswa dapat
menyebutkan nama-nama anggota tubuh dengan tepat.
3.
Setelah mengamati gambar siswa dapat menghitung
jumlah anggota tubuh dengan tepat.
4.
Setelah mengamati gambar siswa dapat menuliskan
jumlah anggota tubuh dengan tepat.
Permainan “Guru
Berkata, Pegang ....”
1.
Dengan bermain, siswa dapat menunjukkan
bagian-bagian tubuh dengan tepat.
2.
Dengan mendengar penjelasan guru, siswa
dapat mengikuti aturan yang berlaku dengan tertib.
D.
MATERI PEMBELAJARAN
1.
Mengenal Anggota Tubuh dengan
Bernyanyi
Nyanyikanlah
Dua Mata Saya
Ciptaan Pak Kasur
2.
Permainan “Guru Berkata,
Pegang ....”
E.
METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan
: Tematik
Model
: Siklus Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi
Metode
: Belajar Aktif
F.
MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
§ Buku Siswa Tema 1 “ Diriku“ Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Untuk SD/MI Kelas I. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013. Hal 30 -33
§ Buku Guru Tema 1 “ Diriku“ Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Untuk SD/MI Kelas I. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013. Hal 30 -32
§ Syair
lagu “Dua Mata Saya”
§ Gambar
anggota tubuh manusia yang lengkap
G.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Pendahuluan
1.
Membiasakan berdoa sebelum dan sesudah
belajar sesuai dengan agama yang dianutnya
2.
Mendengarkan doa yang ucapkan oleh guru
3.
Bersikap khusuk (menjaga keheningan)
dalam mendengarkan doa
b. Kegiatan
Inti
Mengenal Anggota Tubuh dengan
Bernyanyi
1.
Guru memulai kegiatan dengan mengajak
siswa menyanyikan lagu “Dua Mata Saya”.
2.
Siswa menyanyikan lagu bersama-sama
disertai tepukan sesuai irama.
3.
Setelah semua siswa bisa menyanyikan
lagu tersebut, guru meminta siswa secara individu/berkelompok untuk menyanyikan
lagu tersebut.
4.
Siswa mengungkapkan perasaannya setelah bernyanyi
di bawah bimbingan guru.
5.
Lalu guru menunjukkan gambar (bagan)
anggota tubuh dan meminta siswa mengamati gambar tersebut di buku siswa.
6.
Siswa dan guru melakukan tanya jawab
berkaitan dengan nama-nama anggota tubuh sambil menunjuk bagian-bagian tubuh
pada gambar
7.
Kemudian siswa berlatih menghitung
banyaknya anggota tubuh seperti yang ada di buku siswa.
Permainan “Guru Berkata,
Pegang ....”
1.
Dalam permainan ini siswa akan memegang
bagian tubuh sesuai instruksi guru.
2.
Siswa diminta berdiri membentuk
lingkaran.
3.
Guru akan mengucapkan kata “Ibu/Bapak berkata...
pegang hidung! (maka siswa diminta
memegang hidungnya).
4.
Untuk melatih konsentrasi siswa, guru
memegang bagian tubuh yang tidak sama dengan yang disebutkan guru. Misalnya
guru meminta siswa memegang telinga, tapi guru memegang kepala.
5.
Seterusnya, siswa diminta memegang
anggota tubuh secara bergantian sesuai aba-aba guru.
6.
Selesai kegiatan siswa diminta maju ke
depan dan menyebutkan nama-nama anggota tubuh sesuai dengan permainan.
c. Kegiatan Penutup
1. Guru menutup kegiatan dengan menyanyikan lagu “Kepala Pundak”.
Kepala Pundak
Kepala pundak
lutut kaki lutut kaki
Kepala pundak
lutut kaki lutut kaki
Daun telinga,
mata, hidung, mulut
Kepala pundak
lutut kaki lutut kaki
2. Guru mengajak siswa untuk bersyukur kepada Tuhan, karena diberi
kaki untuk bergerak dan tangan untuk menulis.
H.
PENILAIAN
1.
Unjuk Kerja
Rubrik Mengenal
Anggota Tubuh dengan Bernyanyi
No.
|
Kriteria
|
Baik
Sekali
(4)
|
Baik
(3)
|
Cukup
(2)
|
Perlu
Bimbingan
(1)
|
1.
|
Penguasaan
lagu
|
Siswa
hafal
seluruh
syair
lagu,
irama
tepat
|
Siswa
hafal seluruh syair lagu, irama kurang tepat atau
sebaliknya
|
Siswa
hafal sebagian
kecil
syair lagu
|
Siswa
belum hafal syair
lagu
|
2.
|
Ketepatan
mengisi
banyak
anggota
tubuh
pada kolom
‘Ayo
Berlatih’
|
Semua
tepat
|
Tepat
5—6
|
Tepat
3—4
|
Tepat 1—2
|
Penilaian
|
:
|
Jumlah skor yang diperoleh siswa
|
x
|
100
|
12
|
Keterangan
:
Jumlah skor yang diperoleh siswa
adalah jumlah skor yang diperoleh siswa dari kriteria 1 dan kriteria 2
Skor ideal adalah perkalian dari
banyaknya kriteria dengan skor tertinggi. Pada contoh ini, skor ideal = 2 x 4 =
8
Perhitungan
nilai akhir siswa :
Beni
|
:
|
7
|
x
|
100
|
=
|
87,7
|
Dayu
|
7
|
x
|
100
|
=
|
100
|
Menyetujui, ..............,
......................20……..
Kepala Sekolah Guru
Kelas I
....................................... ....................................................
NIP
: NIP :
Comments
Post a Comment