RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 2013 Kelas / Semester : 1 /1 Tema : Diriku (Tema 1) Sub Tema : Aku dan Teman Baru (Sub Tema 1)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 2013
Satuan Pendidikan : SDN 30 Talang Kelapa
Kelas / Semester : 1 /1
Tema : Diriku (Tema 1)
Sub Tema
: Aku dan Teman Baru (Sub Tema 1)
Pembelajaran ke
: 1
Alokasi waktu :
1 Hari
A.
KOMPETENSI INTI
1.
Menerima dan menjalankan
ajaran agama yang dianutnya
2.
Memiliki perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, dan guru.
3.
Memahami pengetahuan faktual
dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4.
Menyajikan pengetahuan
faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.
KOMPETENSI
DASAR DAN INDIKATOR
Bahasa Indonesia
4.4. Menyampaikan teks cerita
diri/personal tentang keluarga secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan
tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian
Indikator:
v Memperkenalkan
diri dengan menyebutkan nama lengkap
v Memperkenalkan
diri dengan menyebutkan nama panggilan
v Menyebutkan
nama temannya
Pendidikan
Pancasila dan Kewarganegaraan
4.2. Melaksanakan tata tertib di rumah dan di
sekolah
Indikator:
v Menjalankan
peraturan pada permainan di sekolah
Pendidikan
Jasmani Olahraga dan Kesehatan
4.3 Mempraktikkan
pola gerak dasar manipulatif yang dilandasi konsep gerak dalam berbagai bentuk
permainan sederhana dan atau permainan tradisional
Indikator:
v Melakukan
gerakan melempar
v Melakukan
gerakan menangkap
Seni Budaya dan Prakarya
4.1. Menggambar
ekspresi dengan mengolah garis, warna dan bentuk berdasarkan hasil pengamatan
di lingkungan sekitar
Indikator:
v Memberi
hiasan pada kartu nama
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah
mengikuti permainan lembar bola, siswa dapat memperkenalkan diri dengan menyebutkan
nama panggilan secara benar.
2. Dengan
melakukan permainan siswa dapat menyebutkan nama lengkap dengan benar.
3. Setelah
mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat menghias kartu nama dengan rapi.
D.
MATERI PEMBELAJARAN
Teman
Baru
Disekolah banyak teman, Kita
membutuhkan teman, Kita senang mempunyai teman
1.
Berkenalan
dengan Teman
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
Menghias
Kartu Nama
Contoh :
|
|
|
|
E.
METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Tematik
Model : Siklus Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi
Metode : Belajar Aktif
F.
MEDIA, ALAT, DAN SUMBER
PEMBELAJARAN
§ Buku Siswa Tema 1 “ Diriku“ Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Untuk SD/MI Kelas I. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013. Hal 1 - 4
§ Buku Guru Tema 1 “ Diriku“ Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Untuk SD/MI Kelas I. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013. Hal 5 - 7
§ Bola plastik atau bola dari kertas bekas
yang dibuat menjadi bentuk bola
§ Karton/kertas/kardus bekas yang sudah
dipotong-potong dan diberi nama masing-masing siswa
§ Pensil warna/spidol yang bisa digunakan
untuk menghias kartu yang sudah disediakan
§ Tali/peniti/alat lain untuk memasangkan
kartu nama
G.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Pendahuluan
1.
Berbaris di depan kelas dan menyebutkan
nomor urut dalam barisan
2.
Membiasakan berdoa sebelum dan sesudah
belajar sesuai dengan agama yang dianutnya
3.
Mendengarkan doa yang ucapkan oleh guru
4.
Bersikap khusuk (menjaga keheningan)
dalam mendengarkan doa
b. Kegiatan
Inti
Teman Baru
1. Pada awal pelajaran, guru memperkenalkan diri kepada siswa.
2. Guru meminta siswa membuka buku siswa hal. 1 dan membacakan teks
dan nama-nama teman Udin.
3. Guru menunjukkan cara berkenalan, seperti yang dilakukan Edo dan
Beni di buku siswa hal. 2.
4. Siswa diajak untuk saling berkenalan melalui sebuah permainan
lempar bola dan menjelaskan aturan bermainnya yaitu siswa diminta melingkar
(boleh duduk atau berdiri).
5. Permainan dimulai dari guru dengan memperkenalkan diri, ”Selamat
pagi, nama saya Ibu/ Bapak....nama panjang....biasa dipanggil Ibu/ Bapak....
kemudian, melempar bola pada salah satu siswa (hindari pelemparan bola dengan
keras)
6. Siswa yang berhasil menangkap bola harus menyebutkan nama
lengkap dan nama panggilan.
Kemudian, dia
melempar kepada teman lain. Teman yang menangkap lemparan bola, menyebutkan
nama lengkap dan nama panggilan.
7. Demikian seterusnya hingga seluruh siswa memperkenalkan diri.
8. Setelah semua memperkenalkan diri, guru mengajak siswa untuk
bernyanyi sambil mengingat kembali nama-nama teman di kelas. Guru bisa
menggunakan lagu yang ada di buku siswa.
9. Siswa berada pada posisi lingkaran. Guru menyanyi sambil menepuk
salah satu siswa, lalu siswa itu menyebutkan namanya. Lalu siswa tersebut
sambil menyanyi “Siapakah Namamu” menepuk teman di sebelahnya dan teman
tersebut menyebutkan namanya sambil mengikuti irama lagunya dan seterusnya.
Menghias
Kartu Nama
1.
Guru menjelaskan bahwa untuk dapat mengenal
nama teman, kita bisa juga menggunakan kartu nama.
2.
Guru menyampaikan bahwa siswa akan
membuat kartu nama mereka masingmasing
3.
Guru membagikan potongan-potongan karton
dengan nama masing-masing siswa.
4.
Guru menunjukkan kartu namanya sendiri
yang sudah dibuat sebelumnya sebagai contoh.
5.
Siswa diminta untuk menghias dan atau
mewarnai kartu nama mereka masing masing.
6.
Siswa diminta menggunakan kartu namanya
selama berada di sekolah atau menempelkan semua kartu nama di kelas.
c. Kegiatan Penutup
1) Kegiatan ditutup dengan diskusi pentingnya saling
mengenal, dimulai dari mengenal nama
2) Guru menjelaskan bahwa untuk dapat mengenal nama
teman, kita bisa juga menggunakan kartu nama.
2. Pengayaan : Guru menyampaikan bahwa siswa akan membuat kartu
nama mereka masing-masing. Guru menunjukkan kartu namanya sendiri yang sudah
dibuat sebelumnya sebagai contoh.
5. Remedial : Siswa
diminta untuk menghias dan atau mewarnai kartu nama mereka masingmasing. Siswa
diminta menggunakan kartu namanya selama berada di sekolah atau menempelkan
semua kartu nama di kelas.
H.
PENILAIAN
Penilaian : Unjuk Kerja
Rubrik
Memperkenalkan Diri dengan Permainan
No.
|
Kriteria
|
Baik Sekali
(4)
|
Baik
(3)
|
Cukup
(2)
|
Perlu Bimbingan
(1)
|
1.
|
Kemampuan
memperkenalkan
diri
|
Siswa mampu
menyebutkan nama panjang dan nama
panggilan
|
Siswa mampu
menyebutkan nama panjang
|
Siswa hanya
mampu
menyebutkan nama
panggilan
|
Siswa belum mampu
memperkenalkan
diri
|
2.
|
Kemampuan menjalankan
peraturan pada
permainan
|
Siswa mampu
melakukan
permainan sesuai dengan instruksi
tanpa pengarahan
ulang
|
Siswa mampu
melakukan
permainan sesuai aturan tetapi dengan 1
kali arahan ulang
|
Siswa mampu
melakukan
permainan sesuai aturan, tetapi dengan
lebih dari 1 kali arahan ulang
|
Siswa belum mampu melakukan
permainan sesuai
dengan aturan
|
3.
|
Kemampuan melakukan
gerakan melempar dan
menangkap
|
Siswa mampu
melempar dan
menangkap bola dengan akurat (tidak
pernah meleset)
|
Siswa melempar
Dan menangkap
bola, tetapi 1-2 kali
meleset
|
Siswa melempar dan
menangkap bola, tetapi lebih dari 3
kali meleset
|
Siswa belum mampu melempar dan
menangkap bola
|
Penilaian: Unjuk Kerja
Rubrik Membuat Kartu Nama
No.
|
Kriteria
|
Baik Sekali
(4)
|
Baik
(3)
|
Cukup
(2)
|
Perlu Bimbingan
(1)
|
|||||||||||||
1.
|
Komponen kartu nama
|
Memenuhi 3
Komponen (gambar atau foto diri,hiasan,
dan bentuk yang unik)
|
Memenuhi 2 dari 3 komponen
|
Hanya memenuhi 1
dari 3
komponen
|
Tidak memenuhi 3
komponen
|
|||||||||||||
2.
|
Jumlah warna yang digunakan
|
Menggunakan 4 warna atau lebih
|
Menggunakan 3 warna
|
Menggunakan 2 warna
|
Menggunakan 1
warna
|
|||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||
Penilaian
|
:
|
Jumlah skor
yang diperoleh siswa
|
x
|
100
|
12
|
Keterangan
:
Jumlah skor yang diperoleh siswa
adalah jumlah skor yangh diperoleh siswa dari kriteria 1 dan kriteria 2
Skor ideal adalah perkalian dari
banyaknya criteria dengan skor tertinggi. Pada contoh ini, skor ideal = 2 x 4 =
8
Perhitungan
nilai akhir siswa :
Beni
|
:
|
7
|
x
|
100
|
=
|
87,7
|
Dayu
|
7
|
x
|
100
|
=
|
100
|
8
|
8
|
Talang
kelapa,14 Juli 2014
Mengetahui Guru Kelas 1b
Kepala
SDN 30 Talang Kelapa,
SYIAM
RIANTO, S.Pd LIDIA ASTUTI, S.Pd NIP.196401121989101002
Comments
Post a Comment