RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 2013 Tema : Diriku (Tema 1) Sub Tema : Aku dan Teman Baru (Sub Tema 1)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 2013
Satuan Pendidikan : SDN 30
Talang Kelapa
Kelas / Semester : 1 /1
Tema : Diriku (Tema 1)
Sub Tema : Aku dan Teman Baru (Sub Tema 1)
Pembelajaran ke : 4
Alokasi waktu
: 1 Hari
A.
KOMPETENSI INTI
1.
Menerima dan menjalankan
ajaran agama yang dianutnya
2.
Memiliki perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, dan guru.
3.
Memahami pengetahuan faktual
dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4.
Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Seni
Budaya dan Prakarya
4.7. Menyanyikan
lagu anak-anak dan berlatih memahami isi lagu
Indikator:
v Menyanyikan
lagu “a-b-c” dengan irama yang benar
Matematika
3.1 Mengenal
bilangan asli sampai 99 dengan menggunakan benda-benda yang ada di sekitar
rumah, sekolah, atau tempat bermain
Indikator:
v Menentukan
jumlah huruf vokal dalam Kalimat
Bahasa
Indonesia
3.1 Mengenal
teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra, wujud dan sifat benda,
serta peristiwa siang dan malam dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk
membantu pemahaman
3.4. Mengenal
teks cerita diri/personal tentang keberadaan keluarga dengan bantuan guru atau
teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata
bahasa daerah untuk membantu pemahaman
4.1 Mengamati
dan menirukan teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra, wujud dan
sifat benda, serta peristiwa siang dan malam secara mandiri dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk
membantu penyajian
4.4. Menyampaikan
teks cerita diri/ personal tentang keluarga secara mandiri dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk
membantu penyajian
Indikator:
v Menyebutkan urutan huruf melalui
nyanyian “a-b-c”
v Mengurutkan huruf a-b-c-d-e-f dengan
urutan yang benar
v Menulis di udara, pasir, dan punggung
v Mengenal huruf vokal a-i-u-e-o
v
Menebalkan garis sesuai petunjuk
Pendidikan
Jasmani Olahraga dan Kesehatan
4.1 Mempraktikkan
pola gerak dasar lokomotor yang dilandasi konsep gerak (seperti konsep: tubuh,
ruang, hubungan, dan usaha) dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan/atau
tradisional
Indikator
v Melakukan gerak lokomotor menggunakan
kaki dalam berjalan lurus
v Melakukan gerak lokomotor menggunakan
kaki dalam berjalan zigzag
v Melakukan gerak lokomotor menggunakan
kaki dalam berjalan lengkung
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Bernyanyi Bersama Teman sambil
Mengenal Huruf
1. Dengan
bernyanyi dan bermain, siswa dapat menyusun huruf a-f dengan urutan yang benar.
2. Dengan
melihat contoh nama, siswa dapat menyusun nama mereka dari kartu-kartu huruf
dengan tepat.
3. Dengan
mendengarkan contoh dari guru, siswa dapat menyanyikan lagu “a-b-c” dengan
benar.
Bergerak Bersama Teman
1. Setelah
melakukan gerakan pada permainan sederhana, siswa dapat berjalan membentuk
garis lurus dengan benar.
2. Setelah
melakukan gerakan pada permainan sederhana, siswa dapat berjalan membentuk
garis zigzag dengan benar.
3. Setelah
melakukan gerakan pada permainan sederhana, siswa dapat berjalan membentuk
garis lengkung dengan benar.
4. Dengan
penjelasan dari guru, siswa dapat mempraktikkan posisi duduk yang benar pada
saat menulis dengan tepat.
5. Dengan
penjelasan dari guru, siswa dapat mempraktikkan cara memegang pensil yang benar
pada saat menulis dengan tepat.
6. Setelah
mempraktikkan sikap tubuh dan cara memegang pensil yang benar pada saat menulis
siswa dapat menebalkan garis dengan benar.
D.
MATERI PEMBELAJARAN
Bernyanyi Bersama Teman sambil
Mengenal Huruf
Mengenal Huruf
|
|
Nyanyikanlah bersama temanmu
|
Susunlah kartu huruf sesuai contoh
|
|
|
Belajar Menulis
|
Menulis dengan
posisi yang benar
|
|
|
Memegang
pensil yang benar
|
|
|
|
Mengenal Susunan Huruf
Nama Teman
|
|
|
E.
METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Tematik
Model : Siklus
Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi
Metode : Belajar Aktif
F.
MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
§ Buku Siswa Tema 1 “ Diriku“ Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Untuk SD/MI Kelas I. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013. Hal 12 - 17
§ Buku Guru Tema 1 “ Diriku“ Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Untuk SD/MI Kelas I. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013. Hal 15 – 19
§ Beberapa set kartu huruf (a-z) berbentuk
lingkaran
§ Pensil
G.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
a.
Pendahuluan
1.
Membiasakan berdoa sebelum dan sesudah
belajar sesuai dengan agama yang dianutnya
2.
Mendengarkan doa yang ucapkan oleh guru
3.
Bersikap khusuk (menjaga keheningan)
dalam mendengarkan doa
b. Kegiatan
Inti
Bernyanyi
Bersama Teman sambil Mengenal Huruf
1. Guru menempelkan/menulis huruf a-z di papan tulis.
2. Siswa diajak untuk bernyanyi lagu “a-b-c” sambil menunjukkan
huruf yang disebut. Kemudian, siswa diminta untuk membentuk beberapa kelompok. Setiap
kelompok diberikan satu set kartu huruf (a-f), lalu diminta mengurutkan.
3. Setelah mengurutkan huruf, setiap kelompok diminta menuliskan
huruf-huruf tersebut di udara, sesuai arahan guru.
4. Setelah menulis di udara dilanjutkan dengan menulis di
punggung dan di pasir.
5. Setelah siswa menulis huruf di udara, di punggung dan di pasir,
mintalah mereka untuk memperhatikan huruf-huruf yang terdapat pada namanya.
6. Secara bergiliran, siswa mengambil huruf-huruf dari tumpukan
huruf yang sudah disediakan oleh guru yang terdapat pada nama mereka.
7. Siswa diingatkan untuk belajar bersabar saat ingin menunggu
giliran.
8. Siswa mencoba menyusun nama mereka. Setelah berhasil, siswa
boleh mengacungkan tangan untuk menyebutkan namanya dengan lantang setelah
ditunjuk oleh guru.
9. Kegiatan ditutup dengan mengulang kembali lagu “a-b-c” dan guru
mengingatkan siswa mengenai pentingnya menghargai teman dalam kegiatan
kelompok.
Bergerak Bersama
Teman
1. Guru menyampaikan setelah siswa bermain di dalam kelas, sekarang
akan bermain di luar kelas dan mengajak keluar kelas.
2. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok. Masing-masing
kelompok dibagi dua, lalu berdiri berpisah berhadap-hadapan.
3. Siswa no. 1 di sisi A diminta untuk berjalan lurus atau berlari
menuju temannya di sisi B dan berbaris di belakang siswa no. 5. Lalu, siswa nomor
1 di sisi B berjalan lurus/berlari menuju titik A dan berbaris di belakang
siswa no. 5. Demikian seterusnya.
4. Kegiatan kedua, guru meminta siswa berdiri di titik yang telah
dibuat guru sebelumnya membentuk garis zigzag.
5. Siswa nomor 1 diminta untuk berjalan menyusuri garis zigzag
sampai ke siswa no. 11. Lalu siswasiswa lain melangkah mundur satu garis.
Selanjutnya siswa no. 2 yang berada di posisi 1 berjalan membuat garis zigzag
sampai ke posisi no. 11. Demikian seterusnya sampai kesebelas siswa
melakukannya
6. Kegiatan ketiga guru menggambar garis lengkung jikamemungkinkan,
dan siswa berada di titik puncak garis. Jika tidak memungkinkan guru memberi
tanda di tengah-tengah masing-masing siswa. Minta siswa no. 1 berjalan
menyusuri garis lengkung sampai ke siswa no. 7 dan seterusnya (dilakukan,
seperti tahapan berjalan zigzag).
7. Siswa kembali ke dalam kelas.
8. Guru menyampaikan setelah bergerak sesuai garis lurus, zigzag,
dan lengkung, siswa akan menggambarkan garis-garis tersebut di buku siswa
dengan menggunakan pensil.
9. Guru menyampaikan sebelum menulis siswa perlu mengetahui posisi
tubuh yang benar pada saat menulis dan memegang pensil yang benar. Lalu, guru mencontohkan
dan meminta siswa mempraktikkannya.
10. Guru juga menyampaikan ujung pensil tidak terlalu runcing dan
tidak tumpul dengan memperlihatkan contoh pensil yang diraut baik dan kurang
baik. Lalu, siswa diminta melihat gambar di buku siswa dan mengerjakan latihan
menulis dengan menebalkan garis dan nama teman di buku siswa.
c. Kegiatan
Penutup
1. Sebagai penutup, guru menanyakan persamaan atau perbedaan
permainan berjalan lurus, zigzag, dan lengkung dengan menulis garis lurus,
zigzag, dan lengkung.
2. Guru mengajak siswa untuk bersyukur kepada Tuhan, karena diberi
kaki untuk bergerak dan tangan untuk menulis.
H.
PENILAIAN
Penilaian: Unjuk Kerja
Rubrik Menyusun
Huruf
No.
|
Kriteria
|
Baik Sekali
(4)
|
Baik
(3)
|
Cukup
(2)
|
Perlu Bimbingan
(1)
|
1.
|
Ketepatan
menyusun huruf
|
Kelompok mampu
menyusun 4 atau lebih huruf dengan
tepat
|
Kelompok mampu
menyusun 3 huruf dengan tepat
|
Kelompok mampu
menyusun 2 huruf dengan tepat
|
Kelompok belum
mampu menyusun
huruf
|
2.
|
Ketepatan waktu
penyelesaian
tugas
|
Selesai sebelum waktu yang ditentukan
|
Selesai tepat waktu
|
Terlambat maksimal
5 menit
|
Terlambat lebih dari
5 menit
|
3.
|
Kerja sama
kelompok
|
Seluruh anggota
kelompok
berpartisipasi
aktif
|
Lebih dari setengah
anggota kelompok
berpartisipasi
aktif
|
Kurang dari setengah
anggota kelompok
berpartisipasi
aktif
|
Seluruh anggota
kelompok terlihat
pasif
|
Penilaian Unjuk Kerja
Rubrik
Menyusun Huruf menjadi Nama Diri
No.
|
Kriteria
|
Baik Sekali
(4)
|
Baik
(3)
|
Cukup
(2)
|
Perlu Bimbingan
(1)
|
1.
|
Ketepatan
menyusun huruf
menjadi nama
|
Siswa mampu
menemukan seluruh huruf yang diperlukan
dan menyusunnya
menjadi
nama.
|
Siswa telah
menemukan seluruh
huruf yang diperlukan,
namun masih belum
mampu menyusunnya
menjadi nama.
|
Siswa hanya mampu
menemukan
setengah dari huruf yang diperlukan
untuk menyusun
nama.
|
Siswa belum mampu
menemukan huruf
yang
diperlukan.
|
2.
|
Ketepatan Waktu
Penyelesaian
Tugas
|
Selesai sebelum waktu yang ditentukan
|
Selesai tepat waktu
|
Terlambat maksimal
5 menit
|
Terlambat lebih dari
5 menit
|
Penilaian Unjuk Kerja
Rubrik
Kegiatan Menemukan Huruf Vokal dalam Kalimat
No.
|
Kriteria
|
Baik Sekali
(4)
|
Baik
(3)
|
Cukup
(2)
|
Perlu Bimbingan
(1)
|
1.
|
Ketepatan
menemukan
huruf vokal
dalam kalimat
|
Siswa mampu
menemukan huruf
vokal dengan tepat
dalam 4-5 kalimat
|
Siswa mampu
menemukan huruf vokal dengan tepat
dalam 3 kalimat
|
Siswa mampu
menemukan huruf vokal dengan tepat
dalam 2 kalimat
|
Siswa mampu
menemukan huruf
vokal dengan tepat
dalam 1
kalimat
|
2.
|
Ketepatan Waktu
penyelesaian
tugas
|
Selesai sebelum waktu yang ditentukan
|
Selesai tepat waktu
|
Terlambat maksimal 5
menit
|
Terlambat lebih
dari 5 menit
|
3.
|
Kerjasama
kelompok
|
Seluruh anggota
kelompok berpartisipasi
aktif
|
Setengah atau lebih
anggota kelompok
berpartisipasi
aktif
|
Kurang dari setengah
anggota kelompok
berpartisipasi
aktif
|
Seluruh anggota
kelompok terlihat
pasif
|
Talang kelapa,16 Juli 2014
Mengetahui Guru Kelas 1b
Kepala SDN 30 Talang Kelapa,
SYIAM RIANTO, S.Pd LIDIA ASTUTI, S.Pd NIP.196401121989101002
Comments
Post a Comment