RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 2013 Kelas / Semester : 1 /1 Tema : Diriku (Tema 1) Sub Tema : Aku dan Teman Baru (Sub Tema 1)
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP) 2013
Satuan Pendidikan : SDN 30 Talag Kelapa
Kelas / Semester : 1 /1
Tema : Diriku (Tema 1)
Sub Tema
: Aku
dan Teman Baru (Sub Tema 1)
Pembelajaran ke : 2
Alokasi waktu : 1
Hari
A.
KOMPETENSI INTI
1.
Menerima dan menjalankan
ajaran agama yang dianutnya
2.
Memiliki perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, dan guru.
3.
Memahami pengetahuan faktual
dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4.
Menyajikan pengetahuan
faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Matematika
3.1. Mengenal
bilangan asli sampai 99 dengan menggunakan bendabenda yang ada di sekitar
rumah, sekolah, atau tempat bermain
Indikator:
v Menghitung
banyak benda 1-5
v Menunjukkan
benda sesuai dengan bilangan yang ditentukan
Bahasa Indonesia
3.4. Mengenal
teks cerita diri/personal tentang keberadaan keluarga dengan bantuan guru atau
teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata
bahasa daerah untuk membantu pemahaman
4.4. Menyampaikan
teks cerita diri/personal tentang keluarga secara mandiri dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk
membantu penyajian
Indikator:
v Mengidentifikasi
nama teman
v Menyebutkan
identitas teman
Pendidikan
Pancasila dan Kewarganegaraan
4.2. Melaksanakan
tata tertib di rumah dan di sekolah
Indikator:
v Menjalankan
peraturan pada permainan di sekolah
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah
mengikuti permainan, siswa dapat mengenal konsep bilangan 1-5 dengan tepat.
2. Dengan
melakukan permainan siswa dapat mengenal lambang bilangan dengan benar.
3. Dengan
melakukan permainan, siswa dapat mengidentifikasi nama teman baru dengan tepat.
4. Setelah
melakukan permainan siswa dapat menyebutkan nama temannya dengan benar.
D.
MATERI PEMBELAJARAN
Aku dan Teman Baru
Mengenal
Bilangan Sambil Bermain
|
Berdiskusi
untuk Mengenal Teman Baru
|
||
|
1
|
|
|
2
|
|||
3
|
|||
4
|
|||
5
|
|
|
E.
METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Tematik
Model : Siklus
Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi
Metode : Belajar Aktif
F.
MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
§ Buku Siswa Tema 1 “ Diriku“ Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Untuk SD/MI Kelas I. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013. Hal 5 - 7
§ Buku Guru Tema 1 “ Diriku“ Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Untuk SD/MI Kelas I. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013. Hal 8 – 11
• Buku
siswa
• Potongan
kertas bertuliskan angka 1-5
sebanyak 3 set atau lebih
G.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
a.
Pendahuluan
1.
Berbaris di depan kelas dan menyebutkan
nomor urut dalam barisan
2.
Membiasakan berdoa sebelum dan sesudah
belajar sesuai dengan agama yang dianutnya
3.
Mendengarkan doa yang ucapkan oleh guru
4.
Bersikap khusuk (menjaga keheningan)
dalam mendengarkan doa
b. Kegiatan
Inti
Mengenal Bilangan Bersama
1. Guru menyampaikan bahwa mereka akan bermain sambil mengenal bilangan
dan mengajak siswa untuk berhitung bersama dari 1-5.
2. Guru mengenalkan konsep dan lambang bilangan 1-5.
3. Guru menempelkan kertas bertuliskan angka 1-5 di beberapa bagian
kelas. Misalnya, angka 1 ditempel di satu sudut kelas. Angka 2 ditempel di
papan tulis. Satu siswa diminta untuk berdiri di dekat angka 1, dua siswa
diminta berdiri di dekat angka 2 demikian seterusnya sampai di angka 5 dengan
lima orang siswa.
4. Siswa diminta kembali ke tempat semula.
6. Guru menghitung sampai angka 5 dan meminta siswa untuk menuju ke
sudut-sudut angka tersebut. Jumlah siswa di setiap sudut harus sesuai dengan
angka yang tertera. Misalnya, pada sudut dengan angka 1, hanya ada satu siswa
di sana. Begitu juga dengan angka yang lainnya.
8. Guru mengulang kegiatan sampai siswa paham mengenai banyak benda
dan lambang bilangan 1-5.
Berdiskusi untuk Mengenal
Teman Baru
1. Guru mengajak siswa untuk mengenal temannya dengan bermain
mengenal teman baru. Minta siswa untuk berkumpul membuat kelompok masing-masing
5 orang.
3. Siswa akan berbagi informasi mengenai nama panggilan dan nama
lengkap.
4. Setiap siswa akan menyebutkan identitas teman yang duduk di
sebelahnya. Lalu, setiap kelompok membentuk lingkaran. Masing-masing kelompok
mengundi siapa yang mendapat giliran pertama mengenalkan nama lengkap teman di
sebelahnya.
7. Siswa yang mendapat giliran pertama bertugas menyebutkan
identitas teman yang duduk di sebelah kanannya.
8. Siswa kedua bertugas menyebutkan identitas teman berikutnya. Teman
lain mengamati dan membantu mengoreksi jika ada informasi yang tidak sesuai. Kegiatan
diulang sampai semua mendapat giliran.
11. Guru membuat tabel yang berisi nama lengkap dan nama panggilan.
12. Siswa diminta menyebutkan nama lengkap dan nama panggilan teman
jika ada.
13. Guru menuliskan nama-nama siswa yang memiliki nama lengkap dan
nama panggilan yang sama dalam satu kelompok.
c. Kegiatan
Penutup
1. Guru melakukan refleksi kegiatan dengan cara meminta siswa
mengungkapkan perasaan dan pendapatnya.
2. Siswa berlatih memasangkan lambang bilangan 1-5 dengan jumlah bilangan di buku siswa.
Setelah semua terdata, guru mengajak siswa memperhatikan nama-nama siswa dalam
setiap kelompoknya.
3. Setelah selesai, guru bersama siswa menyimpulkan bahwa hampir
semua anak mempunyai nama lengkap dan nama panggilan dan semua nama bagus.
H.
PENILAIAN
Penilaian:
Observasi (Pengamatan)
Lembar Pengamatan Ketaatan dalam
Peraturan Permainan
No.
|
Krirteria
|
Terlihat (√)
|
Belum Terlihat (√)
|
1.
|
Siswa mampu mengikuti instruksi guru
|
....
|
....
|
2
|
Siswa terlibat aktif dalam permainan
|
....
|
....
|
3.
|
Mengikuti peraturan dalam permainan
|
....
|
....
|
4.
|
Mengenal konsep dan lambang bilangan 1-5
|
....
|
....
|
Penilaian: Unjuk Kerja
Rubrik
Kegiatan Memperkenalkan Teman
No.
|
Kriteria
|
Baik Sekali
(4)
|
Baik
(3)
|
Cukup
(2)
|
Perlu Bimbingan
(1)
|
1.
|
Kemampuan
menyebutkan
identitas teman
dalam kelompok
|
Siswa mampu
meyebutkan
identitas dari 4 atau lebih temannya.
|
Siswa mampu
meyebutkan identitas dari 3 temannya.
|
Siswa mampu
meyebutkan identitas dari 2 temannya
|
Siswa mampu
meyebutkan
identitas dari 1
temannya.
|
2.
|
Kerja sama
kelompok
|
Seluruh anggota
kelompok berpartisipasi
aktif.
|
Setengah atau lebih
anggota kelompok
berpartisipasi aktif.
|
Kurang dari setengah
anggota kelompok
berpartisipasi
aktif.
|
Seluruh anggota
kelompok terlihat pasif.
|
Talang kelapa,15 Juli 2014
Mengetahui Guru Kelas 1b
Kepala SDN 30 Talang Kelapa,
SYIAM RIANTO, S.Pd LIDIA ASTUTI, S.Pd NIP.196401121989101002
Comments
Post a Comment