RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 2013Tema : Diriku (Tema 1) Sub Tema : Aku dan Teman Baru (Sub Tema 1) Pembelajaran ke : 6
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 2013
Satuan Pendidikan : SDN
7 Talang Kelapa
Kelas / Semester :
1 /1
Tema : Diriku (Tema 1)
Sub Tema
: Aku dan Teman Baru (Sub Tema 1)
Pembelajaran ke : 6
Alokasi waktu :
1 Hari
A.
KOMPETENSI INTI
1.
Menerima dan menjalankan
ajaran agama yang dianutnya
2.
Memiliki perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, dan guru.
3.
Memahami pengetahuan faktual
dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4.
Menyajikan pengetahuan
faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Matematika
3.2. Mengenal
bangun datar dan bangun ruang menggunakan benda-benda yang ada di sekitar rumah,
sekolah, atau tempat bermain.
4.5. Membentuk dan menggambar bangun baru dari
bangun-bangun datar atau pola bangun datar
yang sudah ada
Indikator
v
Menunjukkan benda-benda di sekitar yang
berbentuk dasar segiempat
v Menunjukkan
benda-benda disekitar yang berbentuk dasar lingkaran
v Menggambar
berdasarkan bentuk lingkaran dan segi empat
Seni
Budaya dan Prakarya
3.1. Mengenal cara dan hasil gambar ekspresi
4.1. Menggambar ekspresi dengan mengolah garis,
warna, dan bentuk berdasarkan hasil pengamatan di lingkungan sekitar
Indikator
v Menentukan
bentuk baru yang akan digambar
v Menggambar
bentuk baru dari bangun datar segi empat dan lingkaran
Bahasa Indonesia
3.4. Mengenal teks cerita diri atau personal tentang
keberadaan keluarga dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan
dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman
4.4. Menyampaikan teks cerita diri atau personal
tentang keluarga secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat
diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian
Indikator
v Menceritakan
hasil gambar yang dibuatnya di depan kelas
v Menyampaikan
hasil pengamatan sesuai bentuk benda
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Mengenal Lingkaran sambil Bermain Bersama Teman
1.
Dengan kegiatan mengamati, siswa dapat mengidentifikasi
benda-benda berbentuk lingkaran dengan benar.
2.
Setelah mengamati lingkungan sekitar
siswa dapat menyampaikan hasil pengamatan benda-benda berbentuk lingkaran
dengan lancer
Menggambar dan Bercerita
1.
Dengan penugasan dari guru, siswa dapat
membuat gambar dari bentuk-bentuk segi empat dan lingkaran.
2.
Dengan kegiatan menggambar, siswa dapat
menceritakan hasil gambar yang dibuat dengan lancar
D.
MATERI PEMBELAJARAN
1.
Mengenal
Lingkaran sambil Bermain Bersama Teman
2.
Menggambar dan
Bercerita
Temukan bentuk lingkaran di kelasmu Ceritakan gambarmu di depan kelas
E.
METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan
: Tematik
Model
: Siklus Eksplorasi,
Elaborasi, Konfirmasi
Metode
: Belajar Aktif
F.
MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
§ Buku Siswa Tema 1 “ Diriku“ Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Untuk SD/MI Kelas I. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013. Hal 22 - 24
§ Buku Guru Tema 1 “ Diriku“ Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Untuk SD/MI Kelas I. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013. Hal 23 – 25
§ Contoh-contoh
benda atau gambar berbentuk lingkaran
G.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Pendahuluan
1.
Membiasakan berdoa sebelum dan sesudah
belajar sesuai dengan agama yang dianutnya
2.
Mendengarkan doa yang ucapkan oleh guru
3.
Bersikap khusuk (menjaga keheningan)
dalam mendengarkan doa
b. Kegiatan
Inti
Mengenal Lingkaran sambil Bermain Bersama Teman
1.
Guru menjelaskan kepada siswa bahwa
mereka akan mempelajari bentuk lingkaran.
2.
Siswa diminta menunjukkan berbagai
bentuk lingkaran yang ada pada gambar di halaman buku siswa.
3.
Siswa diminta memberikan contoh
bendabenda berbentuk lingkaran yang mereka tahu.
4.
Kemudian, siswa diminta membentuk
kelompok.
5.
Masing-masing kelompok mengamati
benda-benda berbentuk lingkaran di kelas atau di luar kelas.
6.
Setelah waktu pengamatan selesai,
masing-masing kelompok menyampaikan hasil pengamatannya di depan kelas.
Menggambar
dan Bercerita
1.
Guru mengingatkan siswa tentang bangun
lingkaran dan bangun segi empat yang baru saja dipelajari.
2.
Siswa diminta membuat gambar dari bentuk
lingkaran dan segi empat secara berkelompok.
3.
Setelah selesai, siswa menceritakan
gambarnya kepada kelompok lain.
4.
Setiap kelompok diberi kesempatan untuk
menyampaikan hasil karyanya dengan menceritakan bagaimana mereka menentukan
gambar yang akan dibuat, dan penjelasan mengenai gambar apa, yaitu maksud dan
arti.
5.
Kelompok lain diberi kesempatan untuk
memberikan pendapat terhadap hasil kerja temannya.
6.
Kelompok yang diberi apresiasi
mengucapkan terima kasih.
7.
Setiap kelompok diberi kesempatan untuk
saling membandingkan hasil kerjanya.
c. Kegiatan
Penutup
1.
Setelah semua kelompok menyampaikan
laporan guru melakukan konfirmasi danpenguatan konsep yang baru saja
dipelajari.
2.
Siswa juga diminta menyampaikan
kesan-kesan mereka dalam mengikuti kegiatan
3.
Kegiatan ditutup dengan diskusi mengenai
tujuan dan manfaat bekerja sama sertasaling menghargai karya teman.
Kegiatan alternatif:
v Berkenalan
sambil bernyanyi
v Mewarnai
tulisan nama diri
v Menebak
jumlah benda yang lebih banyak
v Permainan
menyusun huruf dan suku kata
v Membuat
poster peraturan kelas
v Membandingkan
jumlah benda
H.
PENILAIAN
Penilaian:
Observasi (Pengamatan)
Lembar
Pengamatan berbagai Benda Berbentuk Lingkaran
No.
|
Krirteria
|
Terlihat
(√)
|
Belum
Terlihat (√)
|
1.
|
Siswa mampu mengikuti instruksi guru.
|
....
|
....
|
2
|
Siswa terlibat aktif dalam kegiatan.
|
....
|
....
|
3.
|
Siswa dapat menyampaikan hasil pengamatan benda-
benda berbentuk lingkaran secara berkelompok.
|
....
|
....
|
4.
|
Siswa mengungkapkan perasaan dan pendapatnya.
|
....
|
....
|
Penilaian:
Unjuk Kerja
Rubrik
Menggambar dan Menceritakan Gambar dalam Kelompok
No.
|
Kriteria
|
Baik Sekali
(4)
|
Baik
(3)
|
Cukup
(2)
|
Perlu
Bimbingan
(1)
|
1.
|
Kerja
sama
kelompok
|
Seluruh
anggota
kelompok
berpartisipasi
akti
|
Setengah
atau lebih
anggota
kelompok
berpartisipasi
aktif.
|
Kurang
dari setengah
anggota
kelompok
berpartisipasi
aktif.
|
Seluruh
anggota
kelompok
terlihat
pasif.
|
2.
|
Kualitas hasil
|
•
Objek gambar terdiri
dari
lingkaran dan
segi
empat.
•
Ada tambahan
hiasan
dan
pewarnaan
|
•
Objek gambar terdiri
dari
lingkaran dan
segi
empat.
•
Tidak ada tambahan
hiasan
dan
pewarnaan.
|
•
Objek gambar terdiri
dari
salah satu
(lingkaran
atau segi
empat
saja).
•
Ada tambahan
hiasan
dan
pewarnaan.
|
•
Objek gambar terdiri
dari
salah satu
(lingkaran
atau segi
empat
saja).
•
Tidak ada tambahan
hiasan
dan
pewarnaan
|
3.
|
Kemampuan
menceritakan
gambar
|
Perwakilan
kelompok
menceritakan
gambar
mencakup
dua aspek
(informasi
yang
faktual
dan imajinatif)
|
Perwakilan
kelompok
menceritakan
gambar
hanya
dari aspek
faktual
atau imajinatif
saja
|
Perwakilan
kelompok
menceritakan
gambar
hanya
menyebutkan
nama
gambar saja
|
Perwakilan
kelompok
belum
mampu
menceritakan
gambar
|
Remedial:
v Guru
mengulang penjelasan bagi siswa yang belum memahami konsep bilangan 1-5.
v Guru
memberikan remedial membaca bagi siswa yang belum lancar membaca teks yang dipelajari.
Refleksi guru:
v Hal-hal
apa saja yang perlu menjadi perhatian Bapak/Ibu selama pembelajaran?
v Siswa
mana saja yang perlu mendapatkan perhatian khusus?
v Hal-hal
apa saja menjadi catatan keberhasilan pembelajaran yang telah Bapak/Ibu lakukan?
v Hal-hal
apa saja yang harus diperbaiki dan ditingkatkan agar pembelajaran yang Bapak/Ibu
lakukan menjadi lebih efektif?
Mengetahui Talang
kelapa,18 Juli 2014
Kepala SDN 30 Talang Kelapa, Guru
Kelas 1b
SYIAM RIANTO, S.Pd LIDIA ASTUTI, S.Pd NIP.196401121989101002
Lembar
Evaluasi
1. Tebalkan
garis di bawah ini
Lakukan
dengan mengikuti arah panah
a.
b.
c.
d.
e.
Buatlah
garis seperti diatas
f.
Buatlah
garis seperti diatas
Comments
Post a Comment