RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 2013 Tema : Diriku Sub Tema : Aku dan Teman Baru Pembelajaran ke : 5
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP) 2013
Satuan Pendidikan :
SDN 7 Talang Kelapa
Kelas / Semester
: 1 /1
Alokasi waktu
: 1 Hari
Tema
: Diriku
Sub Tema : Aku dan Teman Baru
Pembelajaran ke :
5
A.
KOMPETENSI INTI
1.
Menerima dan menjalankan
ajaran agama yang dianutnya
2.
Memiliki perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, dan guru.
3.
Memahami pengetahuan faktual
dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4.
Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Pendidikan
Jasmani Olahraga dan Kesehatan
3.3. Memahami
pengertian pola gerak dasar seperti gerak lokomotor, nonlokomotor, dan
manipulatif
4.1. Mempraktikkan
pola gerak dasar lokomotor yang dilandasi konsep gerak (seperti konsep: tubuh,
ruang, hubungan, dan usaha) dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional
Indikator:
v Melakukan
gerakan lokomotor sesuai dengan arahan guru
v Melakukan
gerakan lokomotor
Matematika
3.11.Menentukan
urutan berdasarkan panjang pendeknya benda, tinggi rendahnya tinggi badan, dan urutan
kelompok berdasarkan
Indikator:
v Mengurutkan
bilangan 1-5.
Bahasa Indonesia
4.1 Mengamati
dan menirukan teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra, wujud dan
sifat benda, serta peristiwa siang dan malam secara mandiri dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk
membantu penyajian
Indikator
v
Menebalkan angka 1-5 sesuai dengan benda
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Bermain Bersama Teman Baru
1.
Setelah mendengar arahan dari guru siswa
dapat mempraktikkan gerakkan lari dengan benar.
2.
Dengan memperhatikan contoh dari guru, siswa
dapat mempraktikkan lari berpasangan sambil berpegangan tangan dengan benar.
Mengurutkan Bilangan bersama Teman Baru
1.
Dengan permainan kartu angka, siswa
dapat mengurutkan bilangan 1–5 dengan benar.
D.
MATERI PEMBELAJARAN
Bermain Bersama Teman Baru
Mengurutkan Bilangan bersama Teman Baru
|
|
E.
METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Tematik
Model : Siklus
Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi
Metode : Belajar Aktif
F.
MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
§ Buku Siswa Tema 1 “ Diriku“ Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Untuk SD/MI Kelas I. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013. Hal 12 - 17
§ Buku Guru Tema 1 “ Diriku“ Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Untuk SD/MI Kelas I. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013. Hal 15 – 19
§
Kalung angka dari karton bertuliskan
nomor 1-5 beberapa set (sesuai jumlah kelompok
yang mungkinterbentuk).
G.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
a.
Pendahuluan
1.
Membiasakan berdoa sebelum dan sesudah
belajar sesuai dengan agama yang dianutnya
2.
Mendengarkan doa yang ucapkan oleh guru
3.
Bersikap khusuk (menjaga keheningan)
dalam mendengarkan doa
b. Kegiatan
Inti
Bermain
Bersama Teman Baru
1.
Guru mengajak siswa keluar kelas.
Seluruh siswa diminta berbaris dengan rapi sesuai dengan urutan tinggi badan.
2.
Siswa diminta melakukan pemanasan
sebelum melakukan kegiatan olahraga.
3.
Siswa diminta berlari berkeliling
lapangan.
4.
Siswa diminta untuk mencari pasangan
yang telah ditentukan oleh guru sebelumnya.
5.
Siswa diminta untuk saling berpegangan
tangan.
6.
Siswa diminta berlari mengelilingi
lapangan sambil berpegangan tangan.
7.
Setiap pasangan tidak boleh menyenggol
pasangan lainnya.
Mengurutkan Bilangan bersama Teman Baru
1.
Siswa diajak untuk berhitung dari 1–5,
lalu menghitung mundur dari 5 sampai 1.
2.
Siswa diminta untuk membentuk kelompok sejumlah
5 orang, tidak boleh lebih.
3.
Guru membagikan kalung angka yang sudah dibuat.
4.
Setiap kelompok mendapat 1 set kalung
bernomor bilangan 1–5.
5.
Masing-masing siswa mendapat satu kalung
lalu memakainya. Kalung angka diberikan secara acak kepada setiap anggota
kelompok.
6.
Siswa akan diminta berbaris berurutan di
kelompoknya setelah ada aba-aba dari guru.
7.
Lalu guru memberi aba-aba agar setiap
kelompok bersiap-siap.
8.
Ulangi kegiatan yang sama, tetapi
sebelumnya bertukar kalung dengan nomor lainnya untuk mendapatkan pengalaman
lebih banyak.
9.
Siswa kembali ke kelas dan diminta untuk
mengerjakan latihan menebalkan angka dan mengurutkan bilangan pada halaman buku
siswa.
c. Kegiatan
Penutup
1. Sebagai penutup, guru menanyakan persamaan atau perbedaan
permainan berjalan lurus, zigzag, dan lengkung dengan menulis garis lurus,
zigzag, dan lengkung.
2. Guru mengajak siswa untuk bersyukur kepada Tuhan, karena diberi
kaki untuk bergerak dan tangan untuk menulis.
H.
PENILAIAN
Penilaian: Unjuk Kerja
Rubrik
Gerakan Berlari Berpasangan
No.
|
Kriteria
|
Baik Sekali
(4)
|
Baik
(3)
|
Cukup
(2)
|
Perlu Bimbingan
(1)
|
1.
|
Semangat dan
kekompakan
|
Secara mandiri,
pasangan terlihat saling memberikan
semangat
|
Dengan arahan guru, pasangan terlihat saling
memberikan
semangat
|
Dengan arahan
guru, hanya 1 orang dari pasangan yang
terlihat memberikan
semangat
|
Pasangan terlihat
saling menolak
untuk melakukan
aktivitas
|
2.
|
Ketaatan pada
aturan main
|
Pasangan mampu
berlari pada lintasan tanpa menyenggol
pasangan lain
|
Pasangan mampu
berlari pada
lintasan, tetapi
1 kali menyenggol
pasangan lain
|
Pasangan mampu berlari pada lintasan,
tetapi 2 kali menyenggol
pasangan lain
|
Pasangan mampu
berlari pada lintasan, tetapi 3 kali
menyenggol
pasangan lain
|
Penilaian
|
:
|
Jumlah skor
yang diperoleh siswa
|
x
|
100
|
12
|
Keterangan
:
Jumlah skor yang diperoleh siswa
adalah jumlah skor yangh diperoleh siswa dari criteria 1 dan criteria 2
Skor ideal adalah perkalian dari
banyaknya criteria dengan skor tertinggi. Pada contoh ini, skor ideal = 2 x 4 =
8
Perhitungan
nilai akhir siswa :
Beni
|
:
|
7
|
x
|
100
|
=
|
87,7
|
Dayu
|
7
|
x
|
100
|
=
|
100
|
8
|
8
|
Talang kelapa,17 Juli 2014
Mengetahui Guru Kelas 1b
Kepala SDN 30 Talang Kelapa,
SYIAM RIANTO, S.Pd LIDIA ASTUTI, S.Pd NIP.196401121989101002
Comments
Post a Comment